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Fiche Pédagogique sur le thème d'éducation environnementale : L'environnement immédiat


Classe de 6e Fiche Pédagogique

  • Etablissement :
  • Date                 :
  • Classe              :  6e
  • Matière            :  Géographie
  • Chapitre II      :   GEOGRAPHIE PHYSIQUE AU BURKINA FASO
  • Leçon n°1          Les types de relief et de sols de la localité et du Burkina Faso

Thème d’éducation environnementale : L’environnement immédiat

  •   Durée           :    4 x 55mn
  • Objectifs        :

O.G1 : Connaître les types de reliefs et de sols de la localité

O.G.2 : Connaître les types de reliefs et de sols du Burkina

O.G.3 : Comprendre le phénomène de l’érosion

O.G.EE : Protéger les éléments de l’environnement immédiat

O.S.1 : Définir l’environnement immédiat

O.S.2 : Citer les éléments de l’environnement immédiat

O.S.3. : Expliquer l’importance des éléments de l’environnement immédiat

 

O.G.4. : Savoir lire les cartes du relief et des sols du Burkina Faso

 

9.  Moyens :

  • Matériels :
  • Documents :
  • Bibliographie :
  • Méthodes et techniques

-          Méthode interrogative

-          Méthode expositive

-          Sorties-visites

-          Invité

-          Panel

-          Travaux de groupes

-          Approche affective

-          Pédagogie du projet

-          Communauté de changement

10.. Plan détaillé de la leçon :

              I.        Les types de reliefs et de sols de la localité

  • Les types de relief de la localité
  • Les types de sols de la localité

            II.        Les types de reliefs et de sols du Burkina

  • Les types de relief du Burkina
  • Les types de sols du Burkina

           III.        Le phénomène de l’érosion

  • Définition
  • Les types d’érosion
  • La lutte contre l’érosion

          IV.        EE : l’environnement immédiat

  • Définition
  • Les composantes de l’environnement immédiat
  • L’importance des éléments de l’environnement immédiat

 

11.  Evaluation

12.  Vocabulaire

13. Déroulement de la leçon

En étudiant le site de la localité, l’enseignant aborde les problèmes d’hygiène et d’assainissement du cadre de vie des élèves.

14. : Activités de consolidation

  • Exercices
  • Vocabulaire
  • Intégration (EE) : Mettre en œuvre un projet de protection de son environnement

 

Après avoir suivi le cours de géographie sur les types de relief et de sols de la localité et du Burkina Faso, les élèves de la classe de 6e décident de la mise en œuvre d’un projet. (Exemple : reboisement de la cour du lycée). Ils sont appuyés dans ce projet par le personnel de l’établissement et l’association des parents d’élèves.

Approche méthodologique : pédagogique du projet communauté de changement

 

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