Mediaterre

   

Fiche Pédagogique de la Classe de 5e sur le rôle des végétaux inférieurs


Fiche Pédagogique de la Classe de 5e

Thème : (EE) : Environnement immédiat

Chapitre IV  : importance des végétaux inférieurs

Titre de la leçon :Rôle des végétaux inférieurs

Classe                         :           5e

Effectif                       :           Garçon :                     Filles :

Durée                          :          55mn

  • Objectifs pédagogiques :
  • Domaine cognitif

Objectif général (OG) : connaître les différentes étapes de la germination.

Objectifs opérationnels (OO) :

A la fin de la leçon sur l’importance des végétaux inférieurs l’élève de la classe de 5ème doit être capable de :

OO1 : citer les différents rôles des plantes sans fleurs

OO2 : citer des exemples de plantes pour chaque rôle

Objectif général (OG)2 : Connaître les règles de protection de la flore

Objectifs opérationnels (OO)

A la fin de la leçon sur l’importance des végétaux inférieurs l’élève de la classe de 5ème doit être capable de :

OO1 : Citer les règles de protection de la flore

OO2 : Citer les moyens de lutte contre les feux de brousse

OO3 : Citer les peines encourues en cas de non-respect de la réglementation et de la législation

  • Domaine psychomoteur : néant
  • Domaine socio affectif

Objectif général : protéger les plantes sans fleurs

Objectifs opérationnels (OO) :

A la fin de la leçon sur l’importance des végétaux inférieurs l’élève de la classe de 5ème prendra l’habitude de :

OO1 : respecter les mesures de protection de la flore

OO2 : respecter les mesures de lutte contre les feux de brousse

OO3 : mener des activités de protection de la flore

Connaissances de base : plantes inférieures, code de l’environnement.

  • Conduite de la leçon

Contrôle des présences

  • Rappel
  • Pré-requis
  • Motivation
  • Etapes et activités

Etapes et activités

Objectifs opérationnels

 

Moyens

Activités du professeur

Activités de l’élève

 

 

-          Matériel : image montrant des activités autour d’un point d’eau : maraîchage, abreuvoir etc.

-          Méthodes : redécouverte/socioconstructiviste, expositive, pédagogie du projet

-          Techniques : observation, questionnement, exposé

-          Organisation de la classe : Groupe classe

 

 

  • Résumé
  • Récapitulatif
  • Evaluation

Item 1 : citez les différents rôles des plantes sans fleurs

Item 2 : Citez des exemples de plantes pour chaque rôle

Item 3 : citez les règles de protection de la flore

Item 4 : citez les moyens de lutte contre les feux de brousse

 

Item 5 : citez les peines encourues en cas de non-respect de la réglementation et de la

       législation

Item 6 : respectez les mesures de protection de la flore

Item 7 : respectez les mesures de lutte contre les feux de brousse

Item 8 : menez des activités de protection de la flore

  • Intégration

A l’issue de la leçon l’importance des végétaux inférieurs, les élèves de la classe de 5ème décident d’aménager un par terre de plantes inférieures ornementales dans leur établissement.

  • Bibliographie

Guide pédagogique de l’Education Environnementale pour le post-primaire et le secondaire.

 

 

 

Partagez
Donnez votre avis

Conception & Réalisation : CIRIDD - © 2002-2024 Médiaterre V4.0