Mediaterre

Fiche pédagogique sur l'utilisation et la valorisation des ressources naturelles



    • Etablissement:
    • Date               :
    • Classe            :          5E
    • Matière          :          Géographie
    • Chapitre IV    :           L’ASIE ET L’OCEANIE
    • Leçon n°3      :           L’Asie Orientale : dynamique de population

    Thème en éducation environnementale : utilisation et valorisation des ressources naturelles (les changements possibles de l’usage de la terre à travers l’accroissement et les mouvements de population)

    •   Durée         :           2 x 55mn
    • Objectifs      :
    • Moyens        :

    OG1 : Comprendre la dynamique de la population de l’Asie Orientale

    E.E. O.G. : Utiliser rationnellement les ressources naturelles.

    OS1. : expliquer les changements possibles de l’usage de la terre à travers l’accroissement et les

    Mouvements de population

    OS2 : sensibiliser son entourage sur la gestion rationnelle de la terre

    • Matériels :
    • Documents :

    cartes ou plans du terroir à différentes époques

    - statistiques démographiques de la localité

    • Bibliographie
    • Méthode et techniques

    -          Méthode interrogative

    -          Méthode ex positive

    -          Sorties-visites

    -          Invité

    -          Panel

    -          Travaux de groupes

    -          Approche socioconstructiviste (à privilégier)

    -          Approche réflexive

    -          Education au futur

    • Plan détaillé de la leçon :

          I.        La dynamique de la population de l’Asie Orientale

        II.        EE : les changements possibles de l’usage de la terre à travers l’accroissement et les mouvements de population

    • L’extension du tissu urbain
    • La réduction des terres cultivables

    11 Evaluation

    12. Déroulement de la leçon

    Après avoir traité la leçon sur « la dynamique de la population de l’Asie orientale, l’enseignant met en exergue le problème de la disponibilité du sol et l’amène ainsi les élèves à prendre conscience des conséquences de la pression démographique sur les terre et l’intérêt de leur gestion rationnelle.

    13. Evaluation

    14. Activités de consolidation

    -          Exercices

    -          Vocabulaire

    -          Intégration (EE)

    A l’issue du cours de géographie sur les changements possibles de l’usage de la terre à travers l’accroissement et les mouvements de population, la classe de 5e du lycée décide de participer à des actions de sensibilisation sur la gestion rationnelle des terres dans leur localité.

    2 Résolution de problème : A l’issue du cours de géographie sur l’Asie Orientale, notamment sur les changements possibles de l’usage de la terre à travers l’accroissement et les mouvements de population, les élèves de la classe de 5e du lycée identifient un problème lié à la gestion des terres dans leur localité et recherchent des solutions. Exemples : conflits entre agriculteurs et éleveurs : occupation des terres de cultures par des parcelles d’habitat ; etc

    Partagez
    Donnez votre avis

    Conception & Réalisation : CIRIDD - © 2002-2024 Médiaterre V4.0