Mediaterre
   

Fiche pédagogique sur la biodiversité.



  •                                Fiche pédagogique sur la biodiversité


    Thème: La biodiversité
    Titre : Sauvons la biodiversité !
    Niveaux : Primaire ; Secondaire

    1. résumé

    Dans un milieu, il existe plusieurs types d'animaux et de végétaux : l'ensemble constitue la biodiversité. Ces animaux et ces végétaux vivent et dépendent les uns des autres. De leur survie dépend l'équilibre du milieu naturel.

    A partir d'une enquête et d'une excursion, les élèves doivent décrire l'évolution de leur milieu et entreprendre une action concrète pour la préservation de son équilibre.

    2. objectifs

    Les élèves doivent être capables de :

    -           Définir la biodiversité ;

    -           Identifier les différents animaux, végétaux du milieu ;

    -           Décrire les relations entre animaux, végétaux et milieu ;

    -           Décrire l'évolution le leur milieu ;

    -           Identifier les menaces sur l'équilibre de la biodiversité ;

    -           Proposer des solutions pour la préservation et la restauration de l'équilibre.

    3. programmes d'études :

    -           Primaire : Étude du milieu

    -           Secondaire : Géographie, S V T

    4. déroulement :

    4.1.     Mise en situation

    -           Répartir les élèves en deux groupes ;

    -           Envoyer un groupe en excursion pour inventorier les éléments de la biodiversité de l'environnement de l'école ;

    -           Charger l'autre groupe pour enquêter auprès des anciens sur la biodiversité qui existait à l'emplacement actuel de l'école et de ses environs.

    4.2.   Observation de la réalité

                Faire une étude comparative des résultats de l'excursion et de l'enquête puis dégager les constats.

    4.3.     Analyse de la réalité

    A partir des constats (augmentation de nombre, disparition, diminution, etc.), arriver à expliquer les causes de tous ces changements sur la biodiversité, et en

    -           évaluer les conséquences,

    -           amener les enfants à comprendre l'importance de l'équilibre de la biodiversité pour la survie des espèces,

    -           faire acquérir la notion de changement du milieu, la variation des espèces et le recul de la biodiversité,

    -           proposer des solutions pour conserver l'environnement

    Exemples de solutions

    Biodiversité végétale

    -           introduire des nouvelles espèces adaptées

    -           restaurer les espèces menacées

    -           préserver les espèces existantes,

    -           exploiter rationnellement toutes ces espèces.

    *          Biodiversité animale

    -           Protéger les espèces qui restent,

    -           Respecter les espèces protégées,

    -           Utiliser des moyens de lutte appropriés contre les espèces nuisibles.

    4.4.     Transformation de la réalité

    A partir des solutions, l'enseignant demandera aux élèves de réaliser une pépinière.

    4.5.     Variantes et prolongements

    -           Reboisement de la cour de l'école dont les plants sont fournis par la pépinière.

     

    Partagez
    Donnez votre avis

    Conception & Réalisation : CIRIDD - © 2002-2024 Médiaterre V4.0