Green Solutions Awards 2019 : découvrez la sélection de tous les pays
Après la France, les autres chapitres du réseau Construction21 ont levé le voile sur les gagnants de leur pays ! Une victoire qui est en réalité double, puisqu’un prix national s’accompagne d’une qualification pour la phase internationale.
Des jurys d’experts, choisis au niveau mondial et répartis selon les catégories, ont désormais la difficile tâche d’analyser les projets finalistes, pour, in fine, désigner les bâtiments, quartiers et infrastructures vainqueurs des Green Solutions Awards.
Ces lauréats internationaux seront annoncés et mis en avant à Batimat le 4 novembre, lors d’une cérémonie qui rassemblera des pionniers de la construction durable venus de Chine, du Maghreb, d’Afrique et de toute l’Europe. Cet événement marquant sera l’occasion de promouvoir des solutions innovantes et réplicables.
Les Awards, d’abord un concours dans chaque pays
En candidatant, les porteurs de projets référencent leurs réalisations sur la plateforme Construction21 correspondant à leur localisation géographique. Bâtiments, quartiers, infrastructures : ils choisissent ensuite la catégorie qui leur correspond le mieux.
Chaque chapitre Construction21 organise alors ses jurys avec des experts de son écosystème national, ainsi qu’un vote en ligne pour déterminer le prix du Public.
Les projets dont le pays n’est pas encore couvert par le réseau sont tous publiés sur la plateforme internationale. Un jury spécial est mis en place afin de, selon le même processus, déterminer les meilleurs projets. Là aussi, les professionnels sont mobilisés pour une campagne de votes en ligne.
Au total, 192 candidatures ont été rassemblées, représentant 37 pays différents.
Les gagnants mis en avant sur Construction21 et les réseaux sociaux
Habituellement, les gagnants nationaux sont annoncés au cours d’une cérémonie officielle. C’est par exemple le cas pour le Cluster EMC qui pilote Construction21 Maroc, CAP Construction pour la Belgique ou encore Construction21 France. Ces événements rassemblant de nombreux professionnels locaux constituent une tribune de choix pour les porteurs de projets récompensés, tout comme pour les partenaires et les jurés.
Et tous les candidats bénéficient d’une visibilité sur l’ensemble des sites Construction21 et les réseaux sociaux. Rappelons qu’en 2018, le concours a généré plus de 4 millions de vues sur les différents canaux.
Vous trouverez donc ci-dessous tous les gagnants, à l’exception des projets français (qui ont déjà fait l’objet d’une communication fin septembre).
Phase internationale : la rencontre des champions
Une fois sacrés champions de leur catégorie et dans leur pays, les projets se qualifient pour la finale internationale. Là, des jurys sont de nouveaux organisés avec le recrutement de connaisseurs du secteur du bâtiment et de la ville au niveau mondial.
En plus des prix thématiques bâtiments (Santé & Confort, Bas Carbone, Énergie & Climats Tempérés et Énergie & Climats Chauds), quatre Grands Prix sont décernés : Grand Prix Construction Durable, Grand Prix Rénovation Durable, Grand Prix Quartier Durable, Grand Prix Infrastructure Durable.
Ces derniers remporteront une vidéo décrivant leur réalisation exemplaire. Découvrir les vidéos des lauréats 2018
Rendez-vous le 4 novembre à Batimat pour découvrir les lauréats
Les lauréats internationaux seront révélés le 4 novembre à Batimat, le salon international des professionnels de la construction.
Partenaires du concours, jurés, candidats, membres du réseau Construction21 : ce sont 200 personnes venues d’Asie, d’Afrique, d’Europe, voire d’Amérique du Sud qui se retrouveront en un même lieu pour découvrir ces projets innovants. Répliqués à grande échelle, ils disposent d’une réelle capacité à réduire nos émissions carbone et le réchauffement climatique.
Assistez vous aussi à la cérémonie ! Plus d’informations et inscription
Grands Prix Quartiers Durables |
Gagnant : Simmering Smart City / Vienne, Autriche
|
Ce projet a gagné le Grand Prix Quartier Durable de la plateforme internationale et se qualifie pour la finale.
Gagnant : Reconfiguration de l’îlot Fontainas/ Bruxelles, Belgique
|
Ce projet a gagné le Grand Prix Quartier Durable Belgique et se qualifie pour la finale.
Gagnant : Guangzhou Nansha Lingshan Island Area / Guangzhou, Chine
|
Ce projet a gagné le Grand Prix Quartier Durable Chine et se qualifie pour la finale.
Ces projets ont aussi été distingués par leur jury national :
Skolkovo Innovation Centre – District 11 - Skolkovo, Russie (ce projet a été qualifié par le jury de la plateforme internationale pour la finale.)
New residences of Barrio 31 / Buenos Aires, Argentine (ce projet a été qualifié par le jury de la plateforme internationale pour la finale.)
Prix du Public - Quartiers |
Gagnant : Master Plan of Sports & Recreational Equipment /
|
Ce projet a gagné le Prix du Public Quartier de la plateforme internationale et se qualifie pour la finale.
Gagnant : Tivoli Greencity-Greenbizz
|
Ce projet a gagné le Prix du Public Quartier Belgique et se qualifie pour la finale.
Gagnant : Pazhou West Area /
|
Ce projet a gagné le Prix du Public Quartier Chine et se qualifie pour la finale.
Grand Prix Infrastructure Durable |
Gagnant : Mijnwater/ Heerlen, Pays-Bas
|
Ce projet a gagné le Grand Prix Infrastructure Durable de la plateforme internationale et se qualifie pour la finale.
Gagnant : Passerelle Vivegnis / Liège, Belgique
|
Ce projet a gagné le Grand Prix Infrastructure Durable Belgique et se qualifie pour la finale.
Gagnant : Exposition internationale horticole / Beijing, Chine
|
Ce projet a gagné le Grand Prix Infrastructure Durable Chine et se qualifie pour la finale.
Ces projets ont aussi été distingués par leur jury national :
Parc naturel de la zone humide de la rivière Changyuan / Qixian, Chine (ce projet a été qualifié par le jury de la plateforme internationale pour la finale)
Usine de traitement des eaux usées (UN-camp Kidal, Mali)
Prix du Public - Infrastructures |
Manono, République démocratique du Congo
|
Ce projet a gagné le Prix du Public Infrastructure de la plateforme internationale et se qualifie pour la finale.
Gagnant : Passerelle Vivegnis / Liège, Belgique
|
Ce projet a gagné le Prix du Public Infrastructure Belgique et se qualifie pour la finale.
Gagnant : Exposition internationale horticole / Beijing, Chine
|
Ce projet a gagné le Prix du Public Infrastructure Chine et se qualifie pour la finale.
Grand Prix Construction Durable |
Gagnant :PopUpDorms / Vienne, Autriche
|
Ce projet a gagné le Grand Prix Construction Durable de la plateforme internationale et se qualifie pour la finale.
Gagnant : Maison B autonome /
|
Ce projet a gagné le Grand Prix Construction Durable Maroc et se qualifie pour la finale.
Gagnant : Tivoli-Greencity/ Bruxelles, Belgique
|
Ce projet a gagné le Grand Prix Construction Durable Belgique et se qualifie pour la finale.
Gagnant : Musée d’art contemporain et d’urbanisme / Shenzhen, Chine
|
Ce projet a gagné le Grand Prix Construction Durable Chine et se qualifie pour la finale.
Ce projet a aussi été distingué par son jury national :
L’église de Nianing/ Nianing, Sénégal (Exceptionnellement, ce projet a été qualifié par le jury de la plateforme internationale pour la finale.)
Grand Prix Rénovation Durable |
Gagnant : Flatmettoekomst/ Utrecht, Pays-Bas
|
Ce projet a gagné le Grand Prix Rénovation Durable de la plateforme internationale et se qualifie pour la finale.
Gagnant : Siège de Greenpeace Espagne / Madrid, Espagne
|
Ce projet a gagné le Grand Prix Rénovation Durable Espagne et se qualifie pour la finale.
Gagnant : Centre PEREX / Namur, Belgique
|
Ce projet a gagné le Grand Prix Rénovation Durable Belgique et se qualifie pour la finale.
Gagnant : Reconstruction de la place olympique d'hiver /
|
Ce projet a gagné le Grand Prix Rénovation Durable Chine et se qualifie pour la finale.
Prix Bas Carbone |
Gagnant : Konseguela / Konseguela, Mali
|
Ce projet a gagné le prix Bas Carbone de la plateforme internationale et se qualifie pour la finale.
Gagnant : Siège de Greenpeace Espagne / Madrid, Espagne
|
Ce projet a gagné le prix Bas Carbone Espagne et se qualifie pour la finale.
Gagnant : Maison B autonome /
|
Ce projet a gagné le prix Bas Carbone Maroc et se qualifie pour la finale.
Gagnant : Projet Perle / Bruxelles, Belgique
|
Ce projet a gagné le prix Bas Carbone Belgique et se qualifie pour la finale.
Gagnant : GezhoubaPurple County Residence/
|
Ce projet a gagné le prix Bas Carbone Chine et se qualifie pour la finale.
Prix Santé & Confort |
Gagnant : Star Innovation Centre / Katunayake, Sri Lanka
|
Ce projet a gagné le prix Santé & Confort de la plateforme internationale et se qualifie pour la finale.
Gagnant : Centre d'affaires AttijariWafa Bank Drissia/
|
Ce projet a gagné le prix Santé & Confort Maroc et se qualifie pour la finale.
Gagnant : Brigade forestière / Bruxelles, Belgique
|
Ce projet a gagné le prix Santé & Confort Belgique et se qualifie pour la finale.
Gagnant : TADI / Tianjin, Chine
|
Ce projet a gagné le prix Santé & Confort Chine et se qualifie pour la finale.
Gagnant : Maison passive rue Napoléon Bonaparte / Putignano, Italie
|
Ce projet a gagné le prix Santé & Confort Italie et se qualifie pour la finale.
Ce projet a aussi été distingué par son jury national :
Gillies Hall at Monash University / Frankston, Australie (Exceptionnellement, ce projet a été qualifié par le jury de la plateforme internationale pour la finale.)
Prix Energie & Climats Tempérés |
Gagnant : Gillies Hall at Monash University / Frankston, Australie
|
Ce projet a gagné le prix Énergie & Climats Tempérés de la plateforme internationale et se qualifie pour la finale.
Gagnant : Detached House in Alcobendas / Alcobendas, Espagne
|
Ce projet a gagné le prix Énergie & Climats Tempérés Espagne et se qualifie pour la finale.
Gagnant : Nouveau bureau de police / Molenbeek-Saint-Jean, Belgique
|
Ce projet a gagné le prix Énergie & Climats Tempérés Belgique et se qualifie pour la finale.
Gagnant : Musée des Sciences et de la technologie de Fivewin/ Zhengzhou, Chine
|
Ce projet a gagné le prix Énergie & Climats Tempérés Chine et se qualifie pour la finale.
Gagnant : Newtonproject House 1 / Berlin, Allemagne
|
Ce projet a gagné le prix Énergie & Climats Tempérés Allemagne et se qualifie pour la finale.
Ce projet a aussi été distingué par son jury national :
La Tour C2 / Meyrin, Suisse
Prix Energie & Climats Chauds |
Gagnant : Université de l'environnement / Valle de Bravo, Mexique
|
Ce projet a gagné le prix Énergie & Climats Chauds de la plateforme internationale et se qualifie pour la finale.
Gagnant : Siège de Greenpeace Espagne / Madrid, Espagne
|
Ce projet a gagné le prix Énergie & Climats Chauds Espagne et se qualifie pour la finale.
Gagnant : Centre d’éducation pour l’environnement / Salé, Maroc
|
Ce projet a gagné le prix Énergie & Climats Chauds Maroc et se qualifie pour la finale.
Gagnant : Ambassade de Belgique et des Pays-Bas / Kinshasa, République démocratique du Congo
|
Ce projet a gagné le prix Énergie & Climats Chauds Belgique et se qualifie pour la finale.
Ces projets ont aussi été distingués par leur jury national :
Mosquée Basuna/ Sohag, Égypte (Exceptionnellement, ce projet a été qualifié par le jury de la plateforme internationale pour la finale.)
A sheltering roof / Kassi Kunda, Gambie (Exceptionnellement, ce projet a été qualifié par le jury de la plateforme internationale pour la finale.)
Prix du public - Bâtiments |
Gagnant : Forest in the sky / Vinh Phuc, Vietnam
|
Ce projet a gagné le Prix du Public Bâtiment de la plateforme internationale et se qualifie pour la finale.
Gagnant : Siège de Greenpeace Espagne / Madrid, Espagne
|
Ce projet a gagné le Prix du Public Bâtiment Espagne et se qualifie pour la finale.
Gagnant : Centre d’éducation pour l’environnement / Salé, Maroc
|
Ce projet a gagné le Prix du Public Bâtiment Maroc et se qualifie pour la finale.
Gagnant : Nouveau bureau de police / Molenbeek-Saint-Jean, Belgique
|
Ce projet a gagné le Prix du Public Bâtiment Belgique et se qualifie pour la finale.
Gagnant : Musée des Sciences et de la technologie de Fivewin/ Zhengzhou, Chine
|
Ce projet a gagné le Prix du Public Bâtiment Chine et se qualifie pour la finale.
Concours organisé avec le soutien de :
En partenariat avec :