Mediaterre

Fiche pédagogique sur l'importance des végétaux inférieurs



  • Thème : (EE) : Environnement immédiat

    Chapitre IV   : importance des végétaux inférieurs

    Titre de la leçon :Rôle des végétaux inférieurs

    Classe                         :           5e

    Effectif                       :           Garçon :                     Filles :

    Durée                          :          55mn

    • Objectifs pédagogiques :
    • Domaine cognitif

    Objectif général (OG) : connaître les différentes étapes de la germination.

    Objectifs opérationnels (OO) :

    A la fin de la leçon sur l’importance des végétaux inférieurs l’élève de la classe de 5ème doit être capable de :

    OO1 : citer les différents rôles des plantes sans fleurs

    OO2 : citer des exemples de plantes pour chaque rôle

    Objectif général (OG)2 : Connaître les  règles de protection de la flore

    Objectifs opérationnels (OO)

    A la fin de la leçon sur l’importance des végétaux inférieurs l’élève de la classe de 5ème doit être capable de :

    OO1 : Citer les règles de protection de la flore

    OO2 : Citer les moyens de lutte contre les feux de brousse

    OO3 : Citer les peines encourues en cas de non-respect de la réglementation et de la législation

    • Domaine psychomoteur : néant
    • Domaine socio affectif

    Objectif général : protéger les plantes sans fleurs

    Objectifs opérationnels (OO) :

    A la fin de la leçon sur l’importance des végétaux inférieurs l’élève de la classe de 5ème prendra l’habitude de :

    OO1 : respecter les mesures de protection de la flore

    OO2 : respecter les mesures de lutte contre les feux de brousse

    OO3 : mener des activités de protection de la flore

    Connaissances de base : plantes inférieures, code de l’environnement.

    • Conduite de la leçon

    Contrôle des présences

    • Rappel
    • Pré-requis
    • Motivation
    • Etapes et activités

    Etapes et activités

    Objectifs opérationnels

     

    Moyens

    Activités du professeur

    Activités de l’élève

     

     

    -          Matériel : image montrant des activités autour d’un point d’eau : maraîchage, abreuvoir etc.

    -          Méthodes : redécouverte/socioconstructiviste, expositive, pédagogie du projet

    -          Techniques : observation, questionnement, exposé

    -          Organisation de la classe : Groupe classe

     

     

    • Résumé
    • Récapitulatif
    • Evaluation

    Item 1 : citez les différents rôles des plantes sans fleurs

    Item 2 : Citez des exemples de plantes pour chaque rôle

    Item 3 : citez les règles de protection de la flore

    Item 4 : citez les moyens de lutte contre les feux de brousse

     

    Item 5 : citez les peines encourues en cas de non-respect de la réglementation et de la

            législation

    Item 6 : respectez les mesures de protection de la flore

    Item 7 : respectez les mesures de lutte contre les feux de brousse

    Item 8 : menez des activités de protection de la flore

    • Intégration

    A l’issue de la leçon l’importance des végétaux inférieurs, les élèves de la classe de 5ème décident d’aménager un par terre de plantes inférieures ornementales dans leur établissement.

    • Bibliographie

    Guide pédagogique de l’Education Environnementale pour le post-primaire et le secondaire.

     

     

     

    Partagez
    Donnez votre avis

    Conception & Réalisation : CIRIDD - © 2002-2024 Médiaterre V4.0