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Fiche pédagogique sur les actions des êtres vivants sur les sols



Thème : (EE) : Dégradation des ressources naturelles

Titre du chapitre  : Actions des êtres vivants sur les sols

Titre de la leçon : Actions destructrices

Classe  : 4e

Effectif  : Garçon : Filles :

Durée  : 3x55mn

  • Objectifs pédagogiques :

  • Domaine cognitif

Objectif général (OG) 1 : Comprendre les actions destructrices de l’Homme sur l’environnement

Objectifs opérationnels (OO) :

A la fin de la leçon sur les actions destructrices, l’élève de la classe de 4ème doit être capable de :

OO1 : Expliquer les effets du feu et du brulis sur l’environnement de mémoire et sans se

tromper

OO2 : Citer les pratiques sylvicoles destructrices des sols de mémoire et sans se tromper

OO3 : Expliquer les pratiques sylvicoles destructrices des sols de mémoire et sans se tromper

OO4 : Citer les pratiques agricoles destructrices des sols de mémoire et sans se tromper

OO5 : Expliquer les pratiques agricoles destructrices des sols de mémoire et sans se tromper

OO6 : Citer les pratiques pastorales néfastes à l’origine de la dégradation des sols de mémoire et sans se tromper

OO7 : Expliquer l’action destructrice de chaque pratique de mémoire et sans se tromper

OO8 : Citer d’autres pratiques socio-économiques à conséquences néfastes sur l’environnement de mémoire et sans se tromper.

Objectif général (OG)2 : Comprendre les phénomènes naturels responsables de la dégradation de l’environnement

Objectifs opérationnels (OO)

A la fin de la leçon sur les actions destructrices, l’élève de la classe de 4ème doit être capable de :

OO1 : Définir érosion ; érosion hydrique ; érosion littoral ; pauvreté du sol ; fertilité du sol ; sécheresse ; désertification ; ressources naturelles ; nappe phréatique ; infiltration ; lessivage ; ruissellement ; cheminée de fées, de mémoire et sans se tromper

OO2 : Expliquer érosion hydrique de mémoire et sans se tromper

OO3 : Expliquer érosion littoral de mémoire et sans se tromper

OO4 : Expliquer l’action des variations des températures sur les roches de mémoire et sans se tromper

OO5 : Expliquer l’action du gel et du dégel sur les roches de mémoire et sans se tromper

OO6 : Expliquer l’érosion éolienne des roches de mémoire et sans se tromper

OO7 : Expliquer le rôle d’agent de transport du vent de mémoire et sans se tromper

OO8 : Expliquer le rôle d’agent d’accumulation du vent de mémoire et sans se tromper

OO9 : Définir dune continentale ; dune littorale ou maritime, de mémoire et sans se tromper.

Objectif général (OG) 3 : Comprendre la relation entre le déboisement et la raréfaction de l’eau et la dégradation des terres et des sols (DTS)

Objectif opérationnels (OO) :

A la fin de la leçon sur les actions destructrices, l’élève de la classe de 4ème doit être capable de :

001 : Définir déboisement de mémoire et sans se tromper

002 : Etablir correctement la relation entre le déboisement et la raréfaction de l’eau et la dégradation des terres et des sols (DTS)

  • Domaine psychomoteur : néant

  • Domaine socio affectif : néant

  • Conduite de la leçon

Contrôle des présences

  • Rappel

  • Pré-requis

  • Motivation

  • Etapes et activités





Etapes et activités

Objectifs opérationnels

Moyens

Activités du professeur

Activités de l’élève

  • Matériel : Photos sur l’érosion des sols, les feux de brousse, etc.

  • Méthodes : approche réflexive, redécouverte/socioconstructiviste, ex positive, communauté de changement ;

  • Techniques : Observation, questionnement, exposé, enquêtes

  • Organisation de la classe : groupe de classe TG



  • Résumé

  • Récapitulatif

  • Evaluation

Item 1 : expliquer les effets du feu et du brulis sur l’environnement de mémoire et sans se

tromper

Item 1 : citer les pratiques sylvicoles destructrices des sols de mémoire et sans se tromper

Item 1 : expliquer les pratiques sylvicoles destructrices des sols

Item 2 : citer les pratiques agricoles destructrices des sols

Item 3 : expliquer les pratiques agricoles destructrices des sols

Item 4 : citer les pratiques pastorales néfastes à l’origine de la dégradation des sols

Item 5 : expliquer l’action destructrice de chaque pratique

Item 6 : citer d’autres pratiques socio-économiques à conséquences néfastes sur l’environnement

Item 7 : définissez érosion ; érosion hydrique ; érosion littoral ; pauvreté du sol ; fertilité du sol ; sécheresse ; désertification ; ressources naturelles ; nappe phréatique ; infiltration ; lessivage ; ruissellement ; cheminée de fées

Item 8 : expliqué érosion hydrique

Item 09 : expliqué érosion littoral

Item 10 : expliqué l’action des variations des températures sur les roches

Item 11 : expliqué l’action du gel et du dégel sur les roches

Item 12 : expliqué le rôle l’érosion éolienne des roches

Item 13: expliqué le rôle d’agent de transport du vent

Item 14: expliqué le rôle d’agent d’accumulation du vent

Item 15 : définissez dune continentale, dune littorale ou maritime

Item 16 : définissez déboisement

Item 17 : établissez la relation entre le déboisement et la dégradation raréfaction de l’eau, dégradation des terres et des sols (DTS)

  • Intégration

A la fin de la leçon sur les actions destructrices, les élèves de la classe de 4ème s’engage à mener des campagnes de sensibilisations à l’intention de leurs camarades sur les conséquences des mauvaises pratiques sur l’environnement.

  • Bibliographie

  • Guide pédagogique de l’Education Environnementale pour le post-primaire et le secondaire.



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