Mediaterre

   

Fiche pédagoique sur les changements climatiques et catastrophes naturelles


Thème : (EE) : Changements climatiques et catastrophes naturelles

Titre du chapitre : Les phénomènes géologiques internes

Titre de la leçon :Les séismes ou tremblement de terre

Classe                         :           4e

Effectif                       :           Garçon :                     Filles :

Durée                          :          2x55mn

  • Objectifs pédagogiques :
  • Domaine cognitif

Objectif général (OG) 1 : Connaître les séismes

Objectifs opérationnels (OO) :

A la fin de la leçon sur les séismes, l’élève de la classe de 4ème doit être capable de :

OO1 : Définir : séismes de mémoire et sans se tromper

OO2 : Définir : changements climatiques de mémoire et sans se tromper

OO3 : Définir : catastrophes naturelles de mémoire et sans se tromper

OO4 : Citer les différentes phases d’un séisme de mémoire et sans se tromper

OO5 : Décrire les différentes phases d’un séisme de mémoire et sans se tromper

Objectif général (OG)2 : Connaître l’enregistrement d’un séisme

Objectifs opérationnels (OO)

A la fin de la leçon sur les séismes, l’élève de la classe de 4ème doit être capable de :

OO1 : Définir un sismogramme de mémoire et sans se tromper

OO2 : Citer les différentes ondes sismiques de mémoire et sans se tromper

OO3 : Nommer l’échelle de mesure de la magnitude de mémoire et sans se tromper

Objectif général (OG) 3 : Connaître les conséquences des séismes

Objectif opérationnels (OO) :

A la fin de la leçon sur les séismes, l’élève de la classe de 4ème doit être capable de :

001 : citer les effets géologiques des séismes de mémoire et sans se tromper

002 : définir : glissements de terrain, crevasse, raz- de marée (tsunami) de mémoire et sans

se tromper

003 : citer les effets socioéconomiques des séismes de mémoire et sans se tromper

 

Objectif général (OG) 4 : Connaître les catastrophes naturelles liées aux changements climatiques :

Objectifs opérationnels (OO) :

A la fin de la leçon sur les séismes, l’élève de la classe de 4ème doit être capable de :

001 : citer les catastrophes naturelles liées aux changements climatiques de mémoire et sans

se tromper.

002 : Donner les conséquences des catastrophes naturelles sur l’environnement de mémoire

et sans se tromper

003 : Donner les mesures à prendre face aux catastrophes naturelles d’origine climatique de

         mémoire et sans se tromper.

  • Domaine psychomoteur : néant
  • Domaine socio affectif

Objectif général : Adopter des comportements adéquats face aux risques climatiques

Objectifs opérationnels (OO)

A la fin de la leçon sur les séismes, l’élève de la classe de 4ème prendra l’habitude de :

001 : respecter spontanément les mesures d’adaptation aux risques climatiques

002 : Sensibiliser correctement son entourage sur les mesures d’adaptation aux risques climatiques

  • Conduite de la leçon

Contrôle des présences

  • Rappel
  • Pré-requis
  • Motivation
  • Etapes et activités

 

 

Etapes et activités

Objectifs opérationnels

Moyens

Activités du professeur

Activités de l’élève

 

 

-          Matériel :Photos sur des tremblements de terre, d’inondations, effets de tsunami, textes sur les catastrophes naturelles ;

-          Méthodes : approche réflexive, redécouverte/socioconstructiviste, ex positive, communauté de changement ;

-          Techniques : Observation, questionnement, exposé

-          Organisation de la classe : groupe de classe TG

 

 

 

  • Résumé
  • Récapitulatif
  • Evaluation

Item 1 : définissez le séisme

Item 2 : définissez les changements climatiques

Item 3 : définissez les catastrophes naturelles

Item 4 : citer les différentes phases d’un séisme

Item 5 : décrivez les différentes phases d’un séisme

Item 6 : définissez un sismogramme

Item 7 : citer les différentes ondes sismiques

Item 8 : nommez l’échelle de mesure de la magnitude

Item 9 : citez les effets géologiques des séismes

Item 10 : définissez les glissements de terrain, crevasse, raz-de marée (tsunami)

Item 11 : Citez les effets socioéconomiques des séismes

Item 12 : citez les catastrophes naturelles liées aux changements climatiques

Item 13 : donnez les conséquences des catastrophes naturelles d’origine climatique

Item 14 : Donnez les mesures à prendre face aux catastrophes naturelles d’origine climatique

Item 15 : respectez les mesures d’adaptation aux risques climatiques (cf. grille respect des mesures en 6e et en 5e).

Item 16 : sensibilisez son entourage sur les mesures d’adaptation aux risques climatiques (cf. Grille de sensibilisation en 6er et en 5e).

  • Intégration

A la fin de la leçon sur les séismes et les catastrophes naturelles, les élèves de la classe de 4ème s’engagent à mener des campagnes de sensibilisation à l’intention des populations riveraines des zones inondables de leurs quartiers sur les risques liés aux catastrophes climatiques.

  • Bibliographie

-          Guide pédagogique de l’Education Environnementale pour le post-primaire et le secondaire.

Partagez
Donnez votre avis

Conception & Réalisation : CIRIDD - © 2002-2024 Médiaterre V4.0