Mediaterre

   

Fiche Pédagogique sur l'hygiène et l'assainissement


Fiche Pédagogique de classe de 6e

  • Etablissement  :

  • Date  :

  • Classe  :

  • Matière  : Géographie

  • Chapitre I  : GEOGRAPHIE LOCALE ET REGIONALE

  • Leçon n°2  : Le village, le département, l’arrondissement communal et / ou la commune

Thème d’éducation environnementale : Hygiène et assainissement

  •   Durée  : 4 x 55mn

  • Objectifs  :

O.G1 : Connaître la situation et le site du village, de l’arrondissement et communal et / ou de la commune

O.G.E.E : Assainir le cadre de vie

O.S.1. : Définir le cadre de vie

O.S.2. : citer les éléments caractérisant un cadre de vie sain et la qualité de vie dans la

localité, le pays, la région et au niveau international

O.S.3. : appliquer les techniques simples d’assainissement ;

O.S.4. : appliquer les techniques d’élimination des gîtes de vecteurs

O.G.2 : Savoir s’orienter à l’aide du plan du village, de l’arrondissement communal et / ou de la

commune

O.G.3 : Connaître la population du village, de l’arrondissement communal et / ou de la commune

O.G.4 : Connaître les activités socioéconomiques du village, de l’arrondissement et communal et / ou

de la commune.

L’élève prendra l’habitude de :

O.S.5 : Participer à des actions d’hygiène dans son milieu

O.S.6 : Participer à des actions communautaires de gestion de l’environnement et de la qualité de vie

9. Moyens :

  • Matériels :

  • Documents :

  • Bibliographie :

  • Méthodes et techniques

  • Méthode interrogative

  • Méthode expositive

  • Sorties-visites

  • Invité

  • Panel

  • Travaux de groupes

  • Approche affective

  • Pédagogie du projet

  • Communauté de changement

  • Méthode de résolution de problème

10.. Plan détaillé de la leçon :

I. Situation et site

II. EE : Le cadre de vie

  • Définition

  • Les éléments d’un cadre de vie sain

  • Les Techniques d’assainissement

III. Le plan

IV. La population

V. Les activités socio-économiques

11. Evaluation

12. Vocabulaire

13. Déroulement de la leçon

En étudiant le site de la localité, l’enseignant aborde les problèmes d’hygiène et d’assainissement du cadre de vie des élèves.

14. : Activités de consolidation

  • Exercices

  • Vocabulaire

  • Intégration Education Environemental (EE)

  • Individuellement les élèves organisent des actions de sensibilisation de son entourage aux règles d’hygiène de vie. Chaque élève choisit une action qu’il va mener au cours de l’année et en fait part à toute la classe. L’ensemble des élèves et le professeur font le suivi évaluation. A la fin de l’année, un bilan des activités est fait devant l’ensemble de la classe.

  • Organiser des actions de salubrité au sein de son établissement.

Approche méthodologique : pédagogique du projet, communauté de changement

Partagez
Donnez votre avis

Conception & Réalisation : CIRIDD - © 2002-2024 Médiaterre V4.0